
15:14, 2 вересня 2014 р.
Полтавский ветеран-афганец рассказал почему украинские войска ведут неправильную тактику боя и как все исправить
Сегодня подполковник запаса, ветеран-афганец Валентин Депто рассказал журналистам во время пресс-конференции о том, почему украинские войска ведут неправильную тактику боя и как все исправить, чтоб не терять наших солдат.
Основной проблемой он считает то, что главная линия АТО проходит не в зоне АТО, а между Президентом Украины и руководством Минобороны. Также мешает излишняя бюрократизация процесса – когда каждый шаг согласовывается с «верхом» и теряется время.
Валентин Депто предлагает следующие шаги, которые поднимут эффективность АТО:
1. Поставить грамотных руководителей на местах, чтоб непосредственно выполнять и ставить задачи.
Необходимо создавать не подразделения, которые выполняют приказы главного штаба, а создавать соединения из нескольких бригад, которые будут объеденены в корпус, которому будет поставлена задача. Тогда командование корпуса непосредственно выполняет эту задачу быстро и оперативно, не связываясь с Минобороны и генштабом.
2. Поменять сегодняшнюю ошибочную стратегию управления войсками. Ведь сейчас тактика ведения боя – сжатие кольца вокруг противника. А по мнению Валентина, нужно прежде всего воевать не за освобождение территорий и населенных пунктов, а за коммуникации.
Ведь когда идет штурм городов идут большие потери среди мирного населения. Поэтому нужно воевать за дороги, где нет мирных жителай и негде спрятаться противнику. Укреплять позиции бетоноблоками от артиллерийских обстрелов, ведь 70% поражений идет от обстрела градами и минометами.
И если бы таким образом солдаты сделали сеть опорных пунктов и блок-постов это обеспечило бы прохождение нашего подкрепления и заодно перекрыло подступ к городам колонн техники из Росси. А уже потом можно брать населенные пункты в осаду, не оставляя коридора для отхода боевиков.
Подполковник говорит, что только благодаря такой тактике в свое время в Афганистане им удавалось удержиывать контроль над территорией не теряя своих бойцов.
3. Закрыть границу с Россией иначе бесконечное подкрепление сведет все усилия на нет.
Валентин Депто уже неоднократно выступал с подобными предложениями в информационных передачах и общался с представителями минобороны, но пока ему доверили обучение и подготовку солдат и уже через неделю он едет в зону АТО.
![DSCN4376[1] DSCN4376[1]](/dist-assets/images/cap.jpg)
DSCN4376[1]
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ТОП новини
Спецтема
Оголошення
10:35, Сьогодні
08:15, 30 квітня
12:07, 28 квітня
09:03, 2 травня
13:45, Сьогодні
live comments feed...