Строительство «Стены» на границе Харьковщины с Россией начнут, после того как «сгонят» с земли хозяев и ранедаторов

Для строительства сооружения необходима 50-метровая полоса вдоль границы, однако зачастую в этой зоне находятся пахотные земли.

К земляным работам на объекте планируют привлечь строительные компании и организации из приграничных районов Харьковской области. Такую информацию озвучил советник премьер-министра Украины Александр Малин в ходе совещания по вопросам территориальной обороны, прошедшего в облгосадминистрации под руководством председателя ХОГА Игоря Райнина.

Игорь Райнин подчеркнул: хотя землеотвод в 50-метровой приграничной зоне не мог быть сделан законно, отбирать у людей паи никто не намерен.

«Наша главная задача – не ущемить людей и избежать социального напряжения», - отметил руководитель ХОГА.

В данный момент с хозяевами и арендаторами земли ведутся переговоры, им предлагают альтернативные площади в глубине районов. О проведенной в этом направлении работе отчитались руководители госадминистраций шести районов области, граничащих с Российской Федерацией. В большинстве районов переговоры с арендаторами земельных паев проведены успешно.