Чемпионат мира в Бразилии. День 5

Первый тур групповых турниров плавно подходит к своему завершению. 16 июня в борьбу вступили команды из группы G.

Германия – Португалия 4:0

Один из центральных матчей группового этапа несколько разочаровал. Не содержанием игры, а отсутствием интриги. Не сказать, что португальцы были настолько слабы, это немцы оказались удивительно эффективными. Немцы быстро открыли счёт с пенальти (Мюллер, 12-ая минута), затем удвоили (Хуммельс, 32-ая мин.) В промежутке между голами Роналду и компания имели шансы, но не использовали их. Ключевой момент игры наступил тогда, когда известный провокатор Пепе оставил на 37-ой минуте Португалию в меньшинстве. Чем не преминули воспользоваться немцы. Ещё до перерыва счёт стал 3:0. В итоге Мюллер оформил первый хет-трик на чемпионате, Германия одержала убедительную победу, повысив и так свои высокие котировки на чемпионское звание. Вдесятером Португалия сыграла не хуже, чем в равных составах и продемонстрировала, что имеет потенциал.

Иран – Нигерия 0:0

Первая ничья на чемпионате получилось невзрачной. Нигерия на правах фаворита игры пыталась диктовать ход поединка, но иранцы оказались ребятами не из робкого десятка. Играя от обороны, они не создали практически ничего у чужих ворот. Зато не позволили разгуляться чемпионам Африки у своих. Нулевая ничья – закономерный результат в целом невыразительной игры.

Гана – США 1:2

Форвард США Дэмпси забил в первой же атаке – на 30-ой секунде игры. После этого Гана практически весь матч отчаянно наседала на ворота американцев, обстреливала владения «звёздно-полосатых» издалека, но выгоду из своего территориального преимущества извлекла лишь на 82-ой минуте. Андре Айю на радость африканцами с близкого расстояния после красивой комбинации пробил-таки вратаря Ховарда. Однако радость Ганы была непродолжительной. Спустя 4 минуты после успеха Ганы Брукс замкнул навес со штрафного, принеся успех сборной США. Гана поражения не заслужила, но в футболе играет роль не «заслужил – не заслужил», а счёт на табло. Который оказался в пользу всё-таки неплохо сыгравших американцев.