Сегодня в Полтаве состоялось значимое событие для всех прихожан Свято-Успенского Кафедрального Собора. На праздничное богослужение ко Дню Рождения преподобного Паисия Величковского прибыл Патриарх Киевский Филарет.
Патриарх Филарет уже третий год подряд посещает Полтаву именно в этот день, 28 ноября, чтобы провести праздничную службу. Так совпало, что именно сегодня в Свято-Успенском соборе состоялась и презентация уникального иконостаса, главным украшением которого является герб Украины, вплетенный в калину.
- Этот иконостас является уникальным, а для нас полтавчан – это просто шедевр, - поделился впечатлениями Архиепископ Федор, настоятель Собора.
Работа над иконостасом длилась около пяти лет и ее завершение стало возможным благодаря поддержке меценатов. Одним из главных спонсоров стал бизнесмен в прошлом, а ныне Глава Полтавской облгосадминистрации Валерий Головко, который получил за это награду из рук Филарета.
- Очень правильные слова услышал я от Филарета. Сегодня мы проходим очень тяжелый путь и Господь дает нам оценку, на сколько мы готовы сказать, что мы единая страна, единая украинская нация, - сказал Валерий Головко.
Закончилось богослужение молитвой за Украину.