Всеукраинское движение против политической коррупции «Под контролем» продолжило свое расследование касательно аренды коммунального имущества в Полтаве. Ознакомится с первой частью материала можно по ссылке.
40% коммунальных помещений Полтавы сдаются в аренду по цене, отличной от 1 гривны в год. Всего, по состоянию на 1 сентября этого года, договоры заключены с 549 субъектами: как с общественными организациями, коммунальными заведениями, так и с физическими лицами предпринимателями и юридическими лицами. Кто они? Сколько платят за квадратный метр? Являются ли арендаторы членами политических партий? Ответы на эти вопросы нашли представители Всеукраинского движения против политической коррупции «Под контролем».
Более 200 помещений общей площадью почти 43000 м2 местная власть сдает в аренду. Средняя стоимость найма коммунального 1 м2 - 22,30 грн./мес. В результате городской бюджет пополняется на 1 млн. гривен каждый месяц. Стоимость аренды офиса у частного предпринимателя в центре города колеблется около 100 гривен. По такой цене Полтава могла бы получить минимум в 4 раза больше - 4281927 гривен.
Впрочем, есть в Полтаве и те, кто готовы платить за коммунальные квадраты даже больше, чем средняя рыночная цена аренды.
ТОП-10 самых дорогих квадратных метров
Оказывается, арендовать 1 или 1,5 коммунальных квадратных метра под банкомат менее выгодно, чем снять в городской власти 100 или и 200 квадратов. Стоимость аренды самого дорогого коммунального 1 м2 составляет 240 гривен в месяц.